Dopo un mese e mezzo in Australia sono passato in Nuova Zelanda dove ho girato ancora per 45 giorni. Anche qui la natura è padrona con parchi nazionali mozzafiato e tantissime attività che posso soddisfare qualsiasi viaggiatore. Da Auckand dopo essermi spinto all'estremo nord fino a Cape Reinga e visitato la stupenda Bay of Island, sono arrivato, spostandomi sempre in bus, fino a Ivercargill.
Da qui consiglio di affittare una macchina per girare un pò nella zona conosciuta come "the Catlins". Potrete visitare cascate e tratti di costa molto suggestivi fino ad arrivare al punto più a sud della Nuova Zelanda: Slope Point. Per vedere tutte le fotografie, visitate la mia galleria fotografica
ITINERARIO DI VIAGGIO
Dall'isola del nord a quella del sud
13 ottobre: Perth-Auckland
14-15 ottobre: Auckland
16 ottobre: Auckland-Whangarey
17 ottobre: Whangarey
18 ottobre: Whangarey - Paihia (peppertree backpackers)
19 ottobre: Paihia ( Bay of Island Tour)
20 ottobre: Paihia-Cape Reinga-Paihia
21 ottobre: Pahia-Rotorua
22 ottobre: Rotorua
23 ottobre: Rotorua-Taupo (rainbow lodge)
24 ottobre: Taupo (huka falls)
25 ottobre: Taupo-Wanganui (deviazione causa forza maggiore)
26 ottobre: Wanganui (tamara lodge)
27 ottobre: Wanganui-National Park
28 ottobre: National Park (Plateau Lodge)
29 ottobre: National Park (Tongariro Crossing Trek)
30 ottobre: National Park-Wellinghton
31-1 novembre: Wellinghton (YHA)
2 novembre: Wellinghton-Picton-Motueka
3-4 novembre: Motueka (Abel Tasman National Park
5 novembre: Motueka-Murchison
6 novembre: Murchison-Punakaiki -Greymouth (Duke backpackers)
7 novembre: Greymouth-Arthur Pass (Mountain House)
8 novembre: Arthur Pass- Greymouth-Franz Josef (Glow Warm Backpackers)
9 novembre: Franz Josef